Самое памятное – национальный проект «КУЛЬТУРА»

В 2020 году, благодаря высоким показателям образовательной деятельности: стабильности контингента обучающихся,  большому проценту обучающихся по дополнительным предпрофессиональным программам и отличным творческим достижениям, Каратузская детская школа искусств вошла в число двенадцати муниципальных учреждений дополнительного образования и единственная из школ искусств сельских территорий Красноярского края, включённых в национальный проект «КУЛЬТУРА», получив субсидию более четырёх миллионов рублей на укрепление материальной базы и повышение квалификации преподавательского состава.

Большим радостным событием стало торжественное открытие нового помещения Каратузской ДШИ для отделения изобразительного искусства, которое состоялось 26 февраля 2021 года. Наконец, удалось осуществить долгожданную мечту преподавателей по изобразительному искусству, юных художников и всех сотрудников школы об отдельном просторном выставочном зале, большом натурном фонде и уютных классах для ИЗО.

В феврале 2020 года в концертном зале Каратузской детской школы искусств состоялось торжественное мероприятие, посвящённом открытию краевого проекта «Культурная столица Красноярья - 2020» под девизом «Каратузский район на языке культуры». Школа искусств стала одной из самых востребованных площадок проекта.

Солисты образцового вокально-хорового ансамбля «Конфетти» (руководитель – Сомова Т.П.): в 2014-2015 гг. - Евгений Гречишкин, в 2016-2017 гг. — Полина Калинина и Влад Балагашев – были приглашены в состав тысячного Сводного детского хора России.  Евгений Гречишкин – участник церемонии закрытия Олимпиады – 2014 года в г. Сочи, концертов в Крыму, в Мариинском театре г. Санкт-Петербурга в сопровождении симфонического оркестра под руководством народного артиста России Валерия Гергиева; Влад Балагашев и Полина Калинина – участники праздничных концертов в  Государственном Кремлёвском Дворце в г. Москве; Влад Балагашев – участник всероссийского конкурса солистов  в международном детском центре «Артек» в Крыму.

Два детских творческих коллектива Школы искусств: вокально-хоровой ансамбль «Конфетти» (руководитель — Т.П. Сомова, концертмейстер – Е.Д. Орлова) и ансамбль скрипачей «Виола» (руководитель – Г.И. Кроткова, концертмейстер –   С.А. Кротков) подтвердили почётное звание «Образцовый художественный коллектив».

Образцовый вокально-хоровой ансамбль «Конфетти» (руководитель - Сомова Т.П., концертмейстер - Орлова Е.Д.) дважды по приглашению организаторов успешно представлял Россию и Сибирь на Международных фестивалях хоровой музыки во Франции «Claye-Souilly» и в Италии «Verona - garda - estate» (г. Верона, Италия).

В 2018 г.  образцовый ансамбль скрипачей «Виола» Каратузской ДШИ (руководитель - Кроткова Г.И., концертмейстер - Кротков С.А.) совместно со струнным ансамблем Красноярского академического филармонического оркестра принял участие в концерте в рамках краевого социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс» в Каратузском районе